1951年9月10日  東京港区の慈恵医大で生まれる
1961年 松戸市常盤平団地に転居
松戸市立常盤平第一小学校に転校
1966年3月  松戸市立第四中学校を卒業後、
千葉県立薬園台高等学校に入学
1969年 卒業、住友銀行に入行
   1974年 結婚し、その後2女をもうける
1980年 沼南町に転入
1996年3月 沼南町議会議員に初当選
2004年3月14日 3期目当選
文教民生常任委員長、
交通対策特別委員長に就任
2005年3月28日 沼南町、柏市合併に伴い
柏市議会議員に移行
沼南エリカマンションに在住 夫、母、の 3人家族
長女は結婚し、木更津市に在住
次女は結婚し、柏市に在住
2007年8月5日
合併後初の柏市議会議員選挙において
4期目の当選を果たす
2011年8月7日 柏市議会議員選挙において3296票を獲得し
5位で5期目の当選を果たす